枫ふうあ在线看无码波多野结衣_国产丝袜大长腿精品丝袜美女_五月婷婷丁york33_午夜少妇黄色毛片一区二区三区_国产一区日韩二区欧美三区高清_亚洲精品乱码蜜桃久久久_日本强伦姧人妻久久影片_韩国美女主播朴妮唛无码福利电影_公么大龟弄得我好舒服秀婷_国产内射在线激情一区,亚洲人成伊人成综合网久久久,国精产品呦呦仙踪林,人妻无码一区二区不卡无码AV

當(dāng)前位置:首頁 > 教學(xué)資料 > 教學(xué)設(shè)計

五年級上冊數(shù)學(xué)《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計新版

時間:2025-01-17 16:30:05
五年級上冊數(shù)學(xué)《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計新版

五年級上冊數(shù)學(xué)《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計新版

作為一位無私奉獻(xiàn)的人民教師,編寫教學(xué)設(shè)計是必不可少的,,教學(xué)設(shè)計把教學(xué)各要素看成一個系統(tǒng),,分析教學(xué)問題和需求,確立解決的程序綱要,,使教學(xué)效果最優(yōu)化,。那要怎么寫好教學(xué)設(shè)計呢?以下是小編為大家整理的五年級上冊數(shù)學(xué)《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計新版,,供大家參考借鑒,,希望可以幫助到有需要的朋友。

五年級上冊數(shù)學(xué)《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計新版1

教學(xué)目標(biāo):

1,、通過具體情境,,體會小數(shù)除法與生活的密切聯(lián)系,進(jìn)一步理解除法的意義。

2,、知道小數(shù)除以整數(shù)的方法,,能正確計算小數(shù)除以整數(shù)。

3,、運用所學(xué)知識解決實際問題,。

教學(xué)重點:

小數(shù)除以整數(shù)的計算方法。

教學(xué)難點:

讓學(xué)生理解商的小數(shù)點是如何確定的,。

教學(xué)關(guān)鍵:

弄清楚商的小數(shù)點為什么要與被除數(shù)的小數(shù)點對齊,。

教具準(zhǔn)備:

課件

一、談話導(dǎo)入:

同學(xué)們,,你們會購物嗎,?購物的學(xué)問可大了,那老師得向你們請教請教,。你們平時接觸最多的學(xué)具就是筆了,,那買筆的時候應(yīng)該注意些什么呢?(語速要快)

找1—3名學(xué)生回答,。(老師要往精打細(xì)算上引導(dǎo),,如:你在價錢方面是怎樣考慮的?)

小結(jié):聽出來了,,你們在買筆的時候,,既要美觀的,又要實用的,,價錢呢,?還要便宜的,你們這些想法可以用一個四字詞語來概括,,那就是精打細(xì)算。(如果學(xué)生沒有領(lǐng)會老師的意圖,,接著引導(dǎo):那我們在考慮價錢的時候,,是不是也要貨比三家呀,這還需要我們精打細(xì)算)

同時板書:精打細(xì)算

二,、創(chuàng)設(shè)情景:

1,、既然同學(xué)們在購物方面有這么多好方法,那老師想請同學(xué)們幫一個忙,。今天老師去買牛奶,,發(fā)現(xiàn)超市正在搞促銷活動,一樣的牛奶在超市的價格卻不一樣,,該買哪家的牛奶呢,?這是老師在買牛奶時遇到的情況:

出示大屏幕:

2、你們從這幅圖中得到了哪些信息?(找1—2名學(xué)生回答,。)

3,、要想哪家超市的牛奶比較便宜,應(yīng)怎么辦,?

(引導(dǎo)學(xué)生說出每袋牛奶的價錢,。)

4、要想分別求出甲乙兩家超市每袋牛奶的價錢,,應(yīng)該怎樣列式,?

預(yù)設(shè)1:當(dāng)學(xué)生說出11.50÷5時,教師問,,11.50這個小數(shù)末尾的0能省去嗎,?為什么?

小結(jié):用小數(shù)來表示價錢的`時候一般要保留兩位小數(shù),,這是因為在日常生活中,,人們用貨幣流通的通常要精確到分,而在計算的時候為了方便,,小數(shù)末尾的0可以省去,。

教師板書:11.50÷5=

要求出乙超市每袋牛奶的價錢又怎樣列式?

教師板書:12.9÷6=

預(yù)設(shè)2:當(dāng)學(xué)生直接說出11.5÷5時,,教師板書后問,,你為什么把11.50這個小數(shù)末尾的0省去了?(接下來同預(yù)設(shè)1)

5,、11.5÷5這個式子表示什么意思呢,?單純地看算式,還可以怎樣說,?

(滲透小數(shù)除法的意義)

6,、大家看,這兩個除式與我們以前的除式有什么不同呢,?

原來我們遇到的是小數(shù)除法問題,,那我們就來研究一下它。

同時板書:小數(shù)除法

再明確點說,,應(yīng)該是小數(shù)除以整數(shù)的小數(shù)除法問題,。

7、下面就請同學(xué)們用我們以前學(xué)過的估算方法來估一估兩家超市每袋牛奶的價錢大約是多少,?(引導(dǎo)學(xué)生說出兩家超市每袋牛奶的價錢都是2元多一些,。)

三、探索新知,,解決問題,。

1、都是2元多一些,看來要想比較出哪家超市的牛奶比較便宜,,還需要我們進(jìn)行精確地計算,。

下面就請同學(xué)們開動腦筋,結(jié)合你們以前學(xué)過的知識想一想怎樣才能具體求出兩家超市每袋牛奶的價錢呢,?

學(xué)生眾說紛紜,。(引導(dǎo)學(xué)生說出:1、把11.5元轉(zhuǎn)化成115角… 2,、用豎式來計算…)

2,、既然同學(xué)們有這么多好方法,那我們就先來求一求甲超市每袋牛奶的價錢是多少,?你們可能會遇到些困難,,但這也是你們自我挑戰(zhàn)的絕好機會,你們有勇氣挑戰(zhàn)嗎,?老師也十分相信你們的能力,。在挑戰(zhàn)之前,先來看一看幾點建議,。

在學(xué)生看建議的時候,,老師也跟著看,老師看完幾秒后,,說:大家看懂了嗎,?現(xiàn)在我宣布,挑戰(zhàn)開始,。(大屏幕出示教師的建議)

3,、學(xué)生自主探索——交流討論,教師巡視指導(dǎo),。(在學(xué)生交流的時候,,教師尋找典型算法,可以問問他是怎么想的,,做到交流時心中有數(shù),。)

4、現(xiàn)在看來大家已經(jīng)完成任務(wù)了,,哪一個小組先來?在教師引導(dǎo)學(xué)生比較匯總的各種方法時,,學(xué)生可能會出現(xiàn)下列情況:(1)學(xué)生可能會將11.5元轉(zhuǎn)換為115角進(jìn)行計算,,等學(xué)生說完想法后,教師應(yīng)追問:為什么要把11.5元化成115角進(jìn)行計算,?小結(jié):看來小數(shù)除法可以按照整數(shù)除法的計算方法來進(jìn)行計算,。你的這個想法非常好!

同時板書:小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算

(2)也可能有學(xué)生用分解的形式來闡述:

11.5=10+1.5 10÷5=2 (元) 1.5元=15角 15÷5=3(角)

3角=0.3元 2+0.3=2.3(元)

不做重點研討。(原來的想法:如果出現(xiàn)這種想法可以這樣引導(dǎo),,你能用豎式來表達(dá)你這種想法嗎,?現(xiàn)在看沒有必要,因為學(xué)生肯定會出現(xiàn)豎式算法,。)

(3)也可能有學(xué)生直接運用豎式進(jìn)行計算,,此時應(yīng)做重點研討,并且讓學(xué)生板演豎式,,另外教師應(yīng)大膽放手讓學(xué)生說出自己的想法,,教師再進(jìn)行小結(jié)。引導(dǎo)出“商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊”,。

同時板書:點點對齊,。

預(yù)設(shè)1、學(xué)生把11.5擴大10倍,,得到23后再縮小10倍得到2.3

引導(dǎo):你把11.5擴大10倍后變成了115,,為什么要這樣做?(小數(shù)可當(dāng)整數(shù)算)現(xiàn)在老師把它變回11.5,,商的小數(shù)點應(yīng)點在什么位置呢,?為什么?這一點你做的非常好,,你準(zhǔn)確地點出了小數(shù)點的位置,。看來商的小數(shù)點應(yīng)該和被除數(shù)的小數(shù)點對齊,。

把小數(shù)點變成紅色

過渡:其他小組有沒有也用豎式計算,,但想法和他不一樣的?

預(yù)設(shè)2:豎式

用元角分來解釋,。

預(yù)設(shè)3:豎式

用小數(shù)的意義來解釋,。

后兩種預(yù)設(shè),教師視學(xué)生回答角度進(jìn)行引導(dǎo)闡釋,。

小結(jié)方法:同學(xué)們想法雖然各有千秋,,但老師從中發(fā)現(xiàn)三個共同點:

1、用豎式計算,;

2,、都按照整數(shù)除法的方法來計算的;

3,、都研究了商的小數(shù)點為什么要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊的問題,。

要在師生互討中完成。

過渡:

同學(xué)們可真行,,現(xiàn)在老師發(fā)自內(nèi)心的說一聲,,你們挑戰(zhàn)成功了,!老師把掌聲送給你們。那就請你們用豎式的方法迅速求出乙超市每袋牛奶的價格,,誰愿意到前面來算,。

5、拓展應(yīng)用,。< ……此處隱藏877個字……來把它平均分成4份,?(生踴躍舉手)(1)指名分一分。

(2)師:你的動手能力真強,。請問:

①誰會用算式表示,?

生:12 ?4=3(塊)

②這個算式表示什么意思?

生:表示:把12塊糖平均分成4份,,每份是多少,。

2、出示一片餅干,,怎么表示,?(1片)平均掰成兩半舉起其中一半,用小數(shù)怎么表示,?(0.5片)

出示4.5片餅干,,用小數(shù)怎么表示?(4.5片)現(xiàn)在老師想把它平均分給3個小朋友,,你能幫幫我嗎,?(生踴躍舉手)(1)指名分一分。

師:謝謝你幫老師解決難題,。這位同學(xué)分的方法(先分3片整的,,然后把剩下那個整的掰開,再分3個0.5片)不知你注意到了嗎,?等會咱們請他講講道理,。

(2)提問:①誰會用算式表示?

生:4.5?3=1.5(片)

②這個算式表示什么意思,?

生:表示:把4.5片餅干平均分成3份,,每份是多少。

3,、觀察這兩個算式,,想一想這兩個算式有哪些相同的地方?哪些不同的地方,?生1:相同的`地方:都是除法算式,。

生2:不同的是第一個算式被除數(shù)、除數(shù),、商都是整數(shù),,第二個算式被除數(shù)和商是小數(shù),除數(shù)是整數(shù),。

生3:還有一個相同的地方這兩個算式都是根據(jù)“每份數(shù),?份數(shù)=總數(shù)”,已知總數(shù),、份數(shù),,求每份數(shù)用除法得出的算式。生4:整數(shù)和小數(shù)的平均分都用除法,。

師:這幾位同學(xué)說的都很好,。根據(jù)第三位同學(xué)說的,你再往下想想,,還能得出什么,?生:小數(shù)除法的意義和整數(shù)除法的意義相同,都是已知兩個因數(shù)的積和其中一個因數(shù),,求另一個因數(shù)的運算,。

師:你的腦子轉(zhuǎn)的真快。現(xiàn)在老師要看看誰觀察的最細(xì)心,。

(二)創(chuàng)設(shè)情境,,提出問題。

1,、出示教材第61頁情境圖,。

2、細(xì)心觀察,,你都知道哪些信息,?(學(xué)生充分交流)

3、想一想你能提出哪些數(shù)學(xué)問題,?(小組內(nèi)討論交流)生1:甲商店每袋牛奶多少錢,?生2:乙商店每袋牛奶多少錢?生3:哪個商店的牛奶便宜,?師:誰來說說第一個問題怎么列式,?(11.5?5)第二個問題怎么列式?(12.9?6)觀察這兩個算式,,你有什么發(fā)現(xiàn),?生1:都是除法算式。

生2:被除數(shù)都是小數(shù),,除數(shù)都是整數(shù),。

師:對,都是小數(shù)除以整數(shù),。這就是我們這節(jié)課要學(xué)習(xí)的內(nèi)容,。

板書:小數(shù)除以整數(shù)

師:還有嗎,?想想這兩個算式都是根據(jù)什么列式的?生:都是根據(jù)“單價,?數(shù)量=總價”,,已知總價和數(shù)量、求單價用除法列式的,。

4,、討論:哪個商店的牛奶便宜。

師:你們都說對了,。我也說一句:甲商店11.5元,,乙商店12.9元,甲商店花錢少,,所以甲商店便宜,。我說的對嗎?為什么,?生:不對,。因為“便宜”是用單價比的。

師:看來,,在生活中你是一個很會精打細(xì)算的人?,F(xiàn)在我們一起來算算甲、乙兩商店牛奶的單價分別是多少元,。

板書課題:精打細(xì)算

二,、自主合作,探究新知,。

1,、教師組織學(xué)生小組合作,探索11.5?5的得數(shù),。(以“元”為單位轉(zhuǎn)化為以“角”為單位)

(1)小組合作,,從不同的角度分析,用多種方法解決問題,。

教師巡視,。

(2)指名板演,并試講算理,。

生1:將11.5元轉(zhuǎn)化為115角,,用整數(shù)除法的法則算出結(jié)果后,在轉(zhuǎn)化為以“元”為單位的數(shù),。

生2:直接用“小數(shù)除以整數(shù)”列豎式計算,。

師:第一位同學(xué)用我們學(xué)過的知識(整數(shù)除以整數(shù))解決新問題(課件演示),這是一個很好的方法,。今天我們重點來看看小數(shù)除以整數(shù)怎么計算,。(請這位同學(xué)試著講講算理,,教師及時補充。)

師課件演示并補充:11元平均分成5份,,每份2元,,余1元;1元等于10角,,10角加5角是15角,15角平均分成5份,,每份是3角即0.3元,;2元加0.3元是2.3元。也可以這樣理解:11除以5商2余1,1個一等于10個0.1,10個0.1加5個0.1是15個0.1,15個0.1除以5是3個0.1即0.3,,2加0.3是2.3。(3)小組討論交流:被除數(shù)是幾位小數(shù)?商是幾位小數(shù),?小數(shù)點的位置怎么辦,?(課件演示)

通過交流比較,使學(xué)生體會到只要商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了,。

2,、引導(dǎo)學(xué)生自主探索,求出12.9?6的得數(shù),。(以角引分,,以元為單位轉(zhuǎn)化為以

分為單位)

(1)你能用剛才第一位同學(xué)的方法求出12.9?6的得數(shù)嗎?生1:我發(fā)現(xiàn)12.9元轉(zhuǎn)化為129角后,,除法豎式中有余數(shù),。

師:人民幣單位除了元、角,,還有什么,?(分)你可以怎么辦?自己試一試,。

學(xué)生試做,,匯報算法。

(2)請你用剛才第二位同學(xué)的方法求出12.9?6的得數(shù),。

學(xué)生獨立列豎式計算,,教師巡視,針對性的指名板演,,并試講算理,。

師課件演示并補充:12元平均分6份,每份2元,;9角平均分成6份,,每份是1角即0.1元,,余3角;3角也就是30分,,30分平均分成6份每份是5分即0.05元,;2元加0.1元再加0.05元是2.15元。也可以這樣理解:12平均分成6份每份是2,;9個0.1平均分成6份每份1個0.1,,余0.3;0.3也就是30個0.03,,30個0.03平均分成6份每份5個0.01即0.05,;2加0.1再加0.05是2.15。(3)小組討論交流:小數(shù)部分有余數(shù)時怎么辦,?

生:除到小數(shù)部分有余數(shù)時,,可以在余數(shù)的末尾添“0”再繼續(xù)除。因為根據(jù)小數(shù)的基本性質(zhì):小數(shù)的末尾添上0或者去掉0,,小數(shù)的大小不變,。師:請你把兩個算式一起看,商中小數(shù)點的位置和商是幾位小數(shù)有關(guān)嗎,?和誰有關(guān),?

生:無論商是幾位小數(shù),商的小數(shù)點與被除數(shù)的小數(shù)點對齊就行了,。

3,、同桌說一說哪個商店的牛奶便宜?

指名匯報,,教師課件演示,。

4、組內(nèi)說一說:小數(shù)除以整數(shù)在計算時要注意什么,?

學(xué)生小組內(nèi)討論交流,,再全班匯報。

師歸納小數(shù)除以整數(shù)的計算法則:小數(shù)除以整數(shù)按整數(shù)除法的法則計算,;在除法豎式中,,商的小數(shù)點和被除數(shù)的小數(shù)的對齊;除到小數(shù)部分有余數(shù)時,,可以在余數(shù)的末尾添“0”再繼續(xù)除,。

三、實踐應(yīng)用,,鞏固提高,。

1、學(xué)以致用。

現(xiàn)在我們請剛才分餅干的這位同學(xué)再來演示一下,,請你細(xì)心看他是怎么分的,。(請生演示)請你列出豎式,并用你今天學(xué)到的知識試著跟同桌講一講算理,。

同桌合作討論,,指名試講算理。

2,、課件出示練習(xí)題,。

學(xué)生獨立完成,教師巡視,,對學(xué)困生及時給予單獨輔導(dǎo),。

3、閱讀下面這篇文章(前蘇聯(lián)的聯(lián)盟一號宇宙飛船墜毀事故的報道),,你有什么想說的?(課件出示)

學(xué)生討論交流,。

師:老師相信看了這篇文章,,大家一定會吸取教訓(xùn),在生活中做一個細(xì)心的人,。

四,、課堂小結(jié)

這節(jié)課大家表現(xiàn)的都很好,你認(rèn)為今天這節(jié)課你的表現(xiàn)哪些地方讓你滿意,?還有哪些地方需要改進(jìn),?

《五年級上冊數(shù)學(xué)《精打細(xì)算》教學(xué)設(shè)計新版.doc》
將本文的Word文檔下載到電腦,方便收藏和打印
推薦度:
點擊下載文檔

文檔為doc格式